Можно ли подать на него в суд

Пошёл к человеку поручителем. Он кредит не платит и на меня банк подал в суд. С меня снимают деньги. Деньги он эти не возвращает. Можно ли подать на него в суд

, Елизавета, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

Да, взыскать с него можно ту сумму, которую Вы уплатили банку за должника (пункт 1 статьи 365 Гражданского кодекса).

Елизавета
Клиент, г. Москва
А за моральный ущерб? И грозит ли ему уголовное наказание за это? Он работает, но договорился чтобы ему платили черную зарплату. Считается ли это мошенничество по отношению ко мне и отношению к банку?

Да, должнику можно предъявить требование о компенсации морального вреда. А также процентов на выплаченную Вами сумму.

Правоохранительные органы такие действия должнику характеризуют как гражданско-правовые и советуют обращаться в суд. Уголовные дела о мошенничестве в таких случаях возбуждаются редко.