Куда обращаться и как грамотно составить претензию?

Здравствуйте.

Ситуация такая: сдала в химчистку «Диана» плащ. Дорогой. «Макс Мара».

Плащ почистили, вернули, пришла получать.

Вместе с приемщицей, распаковывая изделие из упаковки, обнаружили , что у плаща грязный подол(испачкали видимо при упаковке на производстве) и не выведено пятно.

Оформили новую квитанцию и отправили плащ на доработку + оплатила дополнительную отдельную услугу «Выведение пятна».

После этого плащ пропал!(((

Ищут уже 1,5 месяца.

Каждый раз я слышу про то, что «плащ увезли на какой-то другой приёмный пункт, что ошибка логистики» и так далее.

Две недели назад я написала заявление, произвольно от руки, в пункте приёма. Где описала всю ситуацию с номерами квитанции (все квитанции и чеки у меня на руках). Заявление забрали и обещали , что мне перезвонят из клиентского отдела по розыску вещей.

Мне никто не звонит.

Плаща нет.

В приемном пункте каждый раз отвечают «Ищем».

Что мне делать?

Куда обращаться и как грамотно составить претензию?

Мне очень жалко мой плащ (((((. Он дорогой, парадно-выходной, белый и очень красивый. Я переживаю, что его просто украли в химчистке. (((

Помогите мне, пожалуйста, вернуть плащ!

Я уже отчаялась. (((

Заранее - Спасибо.

С уважением, Анна.

Уточнение от клиента
Сегодня мне ответили из химчистки. Я получила от них бумагу с разъяснением, что мой плащ утерян и мне предлагают написать его стоимость и реквизиты для возмещения ущерба. (Файл прилагаю). Ни слова о том, что мне по закону положена двойная цена. Беспокоюсь, что если я дам им реквизиты для перечисления денег, они заплатят мне «100рублей»(образно) и скажет, что произвели компенсацию. А мой итальянский плащ стоил 35.000. Макс Мара. Как мне написать грамотно претензию с обоснованием сколько мне положено компенсации? Каковы мои действия?
, Анна, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, составление документов на платной основе

Я могу вам составить грамотную претензию

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте

Я могу помочь Вам с составлением претензии, напишите мне в чат

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Заявление забрали и обещали, что мне перезвонят из клиентского отдела по розыску вещей. Мне никто не звонит. Плаща нет. В приемном пункте каждый раз отвечают «Ищем». Что мне делать? Куда обращаться и как грамотно составить претензию? Мне очень жалко мой плащ (((((. Он дорогой, парадно-выходной, белый и очень красивый. Я переживаю, что его просто украли в химчистке. (((

 Добрый день!

 В соответствии со ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Вы вправе потребовать вернуть Вам двойную стоимость сданного в химчистку плаща, а также возместить расходы, которые Вы понесли, в том числе, и по оплате услуги.

Претензию Вы должны направить заказным письмом с описью вложения  по адресу местонахождения юридического лица (адрес и наименование должны быть указаны в квитанции оплаты или договоре, который Вы заключили, если заключили), также возможно данные сведения найти в сети Интернет.

Далее продолжу.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию, Сергей. Правильно ли я поняла: я пишу им новую претензию с ссылкой на закон, который Вы мне указали, и определяю сумму ущерба (двойную стоимость плаща + стоимость самой химчистки изделия). И отправляю это по почте заказным письмом с уведомлением о получении? Так?

 Правильно, подавайте новую претензию с требованиями выплаты двойной стоимости плаща. Стоимость Вашего плаща должна быть указана в квитанции, по которой Вы его сдали в чистку.

Так, согласно ст. 35 указанного выше Закона:

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

И претензию отправляйте заказным письмом с описью вложения, а не с уведомлением.