Что могут сделать мне, я являюсь участником производственной травмы, я нанес ее по неосторожности, ст.118

Что могут сделать мне,я являюсь участником производственной травмы,я нанес ее по неосторожности,ст.118 у.к.потерпевший подал в суд иск на организацию в которой мы вместе работаем,за физический и моральный ущерб,может ли организация перевести иск на меня?

Уточнение от клиента
Инспекция по труду, признала вину и мою и потерпевшего.
, Федор, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вину устанавливает только суд. Инспекция по труду, может выявить нарушения при исполнении трудовых обязанностей,  норм охраны труда.

У работодателя есть право, согласно, норме статьи 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

И на основании, статьи 1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В сложившейся ситуации суд Вас вызовет как свидетеля, где Вы имеете право на основании п.1 статьи 51 Конституции Российской Федерации которая регламентирует, что,

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого

Доброго Вам дня.