Или это было просто запугивание?

Ситуация следующая.

Москва, утро. Зашла контролёр в автобус, я её увидела и успела оплатить проезд своей картой «Тройка». Произошло это на камеру контролера прямо её глазах (хотя, она пыталась закрыть валидатор руками).

Контролёр сказала, что это незаконно и все действия она записала на камеру, и в таком случае мне положен штраф 2500 рублей вместо 1000 рублей. Она сказала, что если бы я НЕ оплатила при ней проезд на камеру, то должна была всего лишь 1000 рублей, а сейчас я должна 2500 рублей.

Далее мне удалось выйти из автобуса, штраф мне НЕ выписали, паспортные данные НЕ брали, мою карту «Тройка» тоже НЕ забирали и не брали в руки.

Позже я узнала, что штраф 2500 рублей положен только в случае, если человек использует чужую социальную карту. Но я не использовала чужую социальную карту, а оплатила своей Тройкой.

Вопрос:

Законен ли в моем случае штраф 2500 рублей?

И как вообще собираются выписать штраф, если на руки мне не дали постановление? Они по своим камерам людей вычисляют?

Или это было просто запугивание?

Придёт ли мне штраф?

Уточнение от клиента
административное право
, Олеся, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, никакой штраф Вам никто не выпишет. Просто запугивание.