Можно ли продать дом без вступления в наследство отцу из-за этой доверенности?

Папа один собственник дома. Нотариально заверил доверенность на куплю-продажу дома своему другу ещё при жизни мамы. Можно ли продать дом без вступления в наследство отцу из-за этой доверенности?

, Полина Геннадьевна Иконникова, г. Ангарск

Добрый день, Полина Геннадьевна.

Я понял так, что доверенность выдана в прошлом от мамы (умершей). Если так, то доверенность прекратила свое действие после смерти лица, её выдавшей.

пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ

Более того, по прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

п. 3 ст. 189 ГК РФ

На основании сказанного следует, что действия, совершенные на основании прекращенной доверенности являются незаконными, а сделки — ничтожными.

Полина Геннадьевна Иконникова
Клиент, г. Ангарск
Нет, доверенность от отца его другу, мама не была собственником