Можно ли продать дом без вступления в наследство отцу из-за этой доверенности?

Папа один собственник дома. Нотариально заверил доверенность на куплю-продажу дома своему другу ещё при жизни мамы. Можно ли продать дом без вступления в наследство отцу из-за этой доверенности?

, Полина Геннадьевна Иконникова, г. Ангарск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Полина Геннадьевна.

Я понял так, что доверенность выдана в прошлом от мамы (умершей). Если так, то доверенность прекратила свое действие после смерти лица, её выдавшей.

пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ

Более того, по прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

п. 3 ст. 189 ГК РФ

На основании сказанного следует, что действия, совершенные на основании прекращенной доверенности являются незаконными, а сделки — ничтожными.

Полина Геннадьевна Иконникова
Клиент, г. Ангарск
Нет, доверенность от отца его другу, мама не была собственником
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Папа один собственник дома. Нотариально заверил доверенность на куплю-продажу дома своему другу ещё при жизни мамы. Можно ли продать дом без вступления в наследство отцу из-за этой доверенности?

 Добрый день!

 Нет, по данной доверенности продать дом невозможно, т.к. действие доверенности прекращается смертью гражданина, её выдавшей.

Так, согласно ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность,

Поэтому изначально придется оформить наследственные права у нотариуса, затем зарегистрировать право собственности в порядке наследования в Росреестре, и только после этого возможно продавать имущество.

Я неверно изначально понял ситуацию. Но если отец жив, но дом был приобретен в период брака, и он является общим имуществом супругов, то отцу необходимо оформить наследственные права на долю супруги в общем имуществе, чтобы продать дом. Если покупатель готов рискнуть, не опасаясь оспаривания договора купли-продажи другими возможными наследниками матери, то может заключить такой договор и без оформления наследственных прав после смерти матери.

Не понятно, кто кому выдал доверенность на продажу дома? уточните этот момент.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ещё при жизни мамы. Можно ли продать дом без вступления в наследство отцу из-за этой доверенности?

 Добрый день! Нет, после смерти доверителя выданная доверенность утрачивает силу и совершение по ней каких-либо действий невозможно ( п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полина Геннадьевна!

Если я вас правильно поняла, то ваш отец является собственником дома, поэтому выдал доверенность на продажу дома, еще при жизни вашей мамы. Ваш папа жив на сегодня.

С одной стороны по такой доверенности продать дом можно, но с другой стороны, если дом нажит родителями в браке и кроме отца есть еще наследники первой очереди: дети, родители жены (ст. 1142 ГК РФ), то нужно обращаться к нотариусу. Нотариус выделит долю мамы, которая распределится между наследниками и продать в этом случае дом по доверенности только от отца уже будет нельзя

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Полина Геннадьевна!!

Среди способов вступления в наследство, Гражданский кодекс Российской Федерации, кроме подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, в пункте 2 статьи 1153 установил:

2. Признается… что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества;

произвел за свой счет расходы на содержание

Таким образом, возможно Ваш папа уже вступил в наследство, если он осуществлял указанные действия, к примеру, проживал в квартире, оплачивал счета, убирался и содержал квартиру в порядке.

Если же ничего такого папа не осуществлял, то он может распоряжаться только своей частью дома, составляющую его половину.

Предположу, что дом был приобретен в браке, соответственно, на маму пригодилась другая половина совместной собственности на дом.

После её смерти эта собственность вошла в наследственную массу и должна была распределяться между наследниками первой очереди.

В соответствии с пунктом первым статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Также Вам надо понимать, что если никто из наследников не принял наследства, то имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность городского или сельского поселения.

В связи с этим перед ответом на Ваш вопрос надо понимать, кому принадлежит вторая половина дома.

Если Ваш отец фактически вступил в наследство, то необходимо сначала зарегистрировать его право собственности на вторую долю путем подачи заявления нотариусу, получения от него Свидетельства о праве на наследство и затем подачей заявления на государственную регистрацию права собственности на долю.

В этом случае, папа может продать дом в независимости от выданных ранее доверенностей, такие доверенности не умаляют право собственников на распоряжение своим имуществом.

Если в доме никто не проживает и не совершает действий, которые можно квалифицировать как фактическое принятие наследства, и, в случае, если не прошло шести месяцев — необходимо осуществить принятие наследства любым удобным способом. В случае, если папа собственник только доли, то продать дом он не сможет, так как в данном случае необходимо соблюсти право преимущественной покупки, а собственник второй части дома пока неизвестен.

Таким образом, рекомендуем срочно принимать наследство на дом, если оно еще не было принято, и только после этого можно вести речь о продаже.