После прописки мы должны находиться постоянно дома?

Прописались с другом у знакомой в деревне, пока что там не живем, спустя 3 дня к ней пришла полиция проверять живем ли мы по факту у нее, составили протокол что нас там нет, нам позвонили сказали прийти к дознавателю дать показания. Что то про фиктивную регистрацию сказали. Для чего нас зовут? И что не правомерного мы сделали? После прописки мы должны находиться постоянно дома? Что будет если сейчас сделать временную регистрацию там где по факту живем, будет ли этого им достаточно для объяснения? Может нам стоит прописаться назад где были до этого прошло менее 7 дней

, Василий, г. Москва
Ирина Михайлова
Юрист, г. Химки

Добрый день, скорее всего хотят привлечь к уголовной ответственность гражданина который сделал Вам регистрацию, считают, что регистрация которую Вам сделали фиктивная. Вызывают видимо для того чтобы Вашими показаниями доказать факт фиктивной регистрации. Когда придёте в полицию к дознавателю на допрос, так и говорите, что живете по адресу регистрации и планируете проживать там, в связи с чем, согласно закону оформили регистрацию. На момент проверки действительно отсутствовали дома, так как выезжали по личной необходимости

Если мой ответ был Вам полезен оцените его пожалуйста