Это может как-то повлиять на решение ПФР?

Добрый день! Мне 61 год, Москва, работаю.

Желаю выйти на пенсию досрочно. Имею 40 лет трудового стажа + 2 года срочной службы в армии. Причем перед армией и после армии работал, то есть стаж не прерывался.

В ПФР отказались считать армию в стаж, так как как она якобы не учитывается при досрочном выходе на пенсию (учитывается только при выходе на пенсию по старости).

Скажите, пожалуйста, могу ли я выйти досрочно на пенсию с учётом того обстоятельства, что я проходил срочную службу 2 года в Войсках Правительственной Связи КГБ СССР?

Это может как-то повлиять на решение ПФР?

, Дмитрий, г. Якутск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, основными условиями для выхода на страховую пенсию по старости являются: достижение возраста –  61,5 для мужчин, страховой стаж не менее 13 лет (не менее 15 лет с 2024 года) и минимум 23,4 пенсионных балла (30 пенсионных баллов с 2024 года). Для досрочного выхода на пенсию необходимо наработать страж в  42 года для мужчин, выход на страховую пенсию может быть сокращен на 2 года. Действительно вступил в силу закон, согласно которому в периоды будет включена срочная служба и участие в специальной военной операции. Закон вступил в силу со дня его опубликования. Однако есть один нюанс – он распространяется только на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. Таким образом, засчитать в стаж для досрочного выхода на пенсию службу в рядах советской армии к сожалению не выйдет.