Добрый день на авито человик пишет отзыв с клеветой намеренно вымогает деньги за удаление еще и угрожает, можно ли его привлечь к ответсвености и что для этого надо?

добрый день на авито человик пишет отзыв с клеветой намеренно вымогает деньги за удаление еще и угрожает, можно ли его привлечь к ответсвености и что для этого надо?

, константин, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, константин!

Для привлечения лица к ответственности необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности/

В зависимости от результатов проверки в действиях указанного лица могут быть усмотрены признаки «вымогательства», «мошенничества» либо иных наказуемых законом деяний.

Константин, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленника, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.