Здравствуйте, можно снять судимость с человека если был вынесен приговор штраф по ч.1ст.285 УК РФ?

, Михаил, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В силу п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ человек считается судимым в течении года с момента оплаты штрафа. Если вы хотите снять судимость до этого, необходимо обратиться в суд по месту жительства с соответствующим ходатайством. Нужна будет помощь с этим вопросом — напишите.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы — по истечении одного года после исполнения наказания.

Вам просто нужно выждать год после выплаты штрафа. Если не хотите ждать пробуйте обжаловать это в суде.