Но супруг, составляя завещание в пользу своего сына, указал, что машина в его личной собственности

Машина приобретена в браке. Но супруг, составляя завещание в пользу своего сына, указал, что машина в его личной собственности. ПТС оформлен на него. Мои действия?

, Вера, г. Пенза
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Оспорить завещание можно исключительно после смерти завещателя и только в судебном порядке. Вы вправе подать иск о признании завещания недействительным полностью либо о признании недействительными некоторых его частей. В соответствии с гражданским законодательством завещание разделяются на оспариваемые и ничтожные. Ничтожными считаются завещания, составленные не по установленной форме либо при наличии условий, противоречащих закону. Ничтожное завещание оспаривается в течение трех лет с момента открытия наследства. Оспариваемое завещание оспаривается в течение одного года.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу п. 1 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Вам следует обратиться в суд и признать автомобиль общим имуществом и попросить признать завещание на автомобиль незаконным.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так Вы не можете знать содержания завещания. Оспорить его можно только после того, как станет известно о смерти лица. Делается это через суд. Кроме того, супруг имеет право передать право на свою половину автомобиля и это нужно учитывать. Таким образом пока завещание не будет оглашено, оспорить его не получится. Ну и оспорить его можно будет только в части Вашей половины. Т.е. в таком случаи Вам перейдет право владения только 50% автомобиля.