Я работаю стропальщиком на производстве, должен ли я выполнять работу не входящую в обязанность

Здравствуйте!Я работаю стропальщиком на производстве,должен ли я выполнять работу не входящую в обязанность.

, Михаил, г. Москва
Мария Давыдкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваши обязанности указаны в трудовом договоре с работодателем. Следует уточнить какие виды работ и обязанностей своих выполнению там указаны. Таким образом Вы сможете ответить на свой вопрос.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ТК РФ Статья 60 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Но, возможно расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы с письменного согласия работника. работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.

Регламент, ч.4 ТК РФ Статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом норма права нам говорит о том, что Ваши действия должны исходить из пунктов трудового договора, должностной инструкции, и внутреннего закона работодателя, которые не могут ухудшать положения работника. Вы в простой письменной форме, на имя директора Вашего работодателя, озвучиваете сложившуюся ситуацию с перечислением тех дополнительных функциональных обязанностей, которых нет в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции с просьбой оформить и оплатить Ваше совмещение....

Доброго Вам дня.