Хочу обратится к вам за помощью чтобы помогли мне составить заявление на возврат паевого взноса

Меня отчисли из потребительского кооператива за долг по коммунальным платежам . Долг я погосила. Хочу обратится к вам за помощью чтобы помогли мне составить заявление на возврат паевого взноса.

, Юлиана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлиана, здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 19.06.1992 N 3085-1«О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», статьи 14. «Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику», пайщику, исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты.

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_608/d3253d7333a9ab9e021d6679f0dee1f85ecc2346/

Вам нужно подать соответствующее заявление о возврате вам паевого взноса, как исключенной из потребительского общества пайщику.

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы.

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы сможете выбрать себе юриста сайта.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Можете обратиться ко мне в чат личных сообщений, я вам подготовлю такое заявление за доплату.

С уважением.

Юлиана, я дополню вам свой ответ:

Подготовка документа в виде заявления из вашего вопроса требует для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п., о чем вам сообщаю и информирую, что такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.

С уважением.

Заявление пишется в произвольной форме.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. О каком кооперативе идет речь?

Судя по тому, что ы говорите о наличии коммунальных долгов, речь идет о жилищном, жилищно-строительном или гаражном кооперативе (ст. 110 ЖК РФ)?

Согласно ст. 130 ГК РФ

3. Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Кодексом или уставом жилищного кооператива.

Кроме того, есть жилищные накопительные кооперативы и если это Ваш случай, то все зависит от того, выплатили ли Вы пай полностью или нет. Согласно ст. 30 Закона о жилищных накопительных кооперативах

Член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение. Кооператив обязан передать члену кооператива или другим лицам, имеющим право на пай, указанное жилое помещение свободным от каких-либо обязательств.

Вот и вопрос. Жилье у Вас в собственности или нет? Если нет, то пай Вам безусловно должен быть выплачен в размере его действительной стоимости.

Заявление об этом пишется в производльной форме и направляется руководству кооператива. Но надо сначала все же определиться с тем, что именно это за кооператив и что с оплатой пая. После этого можно говорить о чем-то более конкретно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.