Может ли заведующая детского сада проводить педсовет после рабочего времени, в 19

Здравствуйте. Может ли заведующая детского сада проводить педсовет после рабочего времени, в 19.00?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

«педсовет после рабочего времени, в 19.00»

является переработкой сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, что является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ТК РФ Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

Вопрос о пороке воле в трудовых правоотношениях, что является нарушением. Нельзя привлекать работника к сверхурочной работе без письменного согласия самого работника, порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.

Доброго Вам дня.