Светлана, доброго утра!
Согласно ТК РФ Статья 256. «Отпуска по уходу за ребенком», отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине — работнице, по ее заявлению.
Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
статьи 13. «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют и иные родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком.
Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
В связи с чем, нужно сестре написать заявление о предоставлении отпуска из вашего вопроса ее работодателю, указать, что сестра фактически осуществляет уход за ребенком и работодатель в таком случае, — не вправе отказать вашей сестре в предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Если отпуск сестре не предоставят по ее заявлению, сестра вправе обратиться в прокуратуру с данным вопросом, в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», статья 10." Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений".
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/
С уважением.
Я дополню свой ответ:
Во взаимосвязи с нормой Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статьи 13. «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют и иные родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, и согласно ТК РФ Статья 256. «Отпуска по уходу за ребенком», отпуск по уходу за ребенком предоставляется и иным родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Если ваша сестра фактически осуществляет уход за ребенком из вашего вопроса, она имеет право на предоставления ей отпуска по уходу за данным ребенком.
С уважением.