И как повлиять на руководство?

Сестра хочет уйти в декрет вместо меня. Ее руководство было не против я собрала все документы , прекратила свой декрет. А на ее работе теперь говорят что отпустят только после нового года. Что можно предпринять в данной ситуации ? И как повлиять на руководство ? Ведь не отпустить они не имеют права

, Светлана Волкова, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Отпуск по беременности и родам не зависит от воли и желания работодателя

В соответствии с нормами ст. 255 Трудового кодекса РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

И как повлиять на руководство ?

Таким образом необходимо получить больничный лист, после чего написать заявление на имя работодателя и все.

В случае возникновения проблем, рекомендую с жалобой обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства и районную прокуратуру.

Ведь не отпустить они не имеют права

Вы правы данное право закреплено в законе в следствии чего у работодателя возникает обязанность предоставить отпуск

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, доброго утра!

Согласно ТК РФ Статья 256. «Отпуска по уходу за ребенком», отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине — работнице, по ее заявлению.

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
статьи 13. «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют и иные родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

В связи с чем, нужно сестре написать заявление о предоставлении отпуска из вашего вопроса ее работодателю, указать, что сестра фактически осуществляет уход за ребенком и работодатель в таком случае, — не вправе отказать вашей сестре в предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Если отпуск сестре не предоставят по ее заявлению, сестра вправе обратиться в прокуратуру с данным вопросом, в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», статья 10." Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений".

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Во взаимосвязи с нормой Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статьи 13. «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют и иные родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, и согласно ТК РФ Статья 256. «Отпуска по уходу за ребенком», отпуск по уходу за ребенком предоставляется и иным родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Если ваша сестра фактически осуществляет уход за ребенком из вашего вопроса, она имеет право на предоставления ей отпуска по уходу за данным ребенком.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Ее руководство было не против я собрала все документы, прекратила свой декрет. А на ее работе теперь говорят что отпустят только после нового года.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует, что:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы…, другим родственником… фактически осуществляющим уход за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также соответствующие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его   Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи 11.1 следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (… другим родственникам....), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Порядок также регулируется положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с его содержанием здесь:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Что можно предпринять в данной ситуации? И как повлиять на руководство? Ведь не отпустить они не имеют права

Ей следует в любом случае подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, заявление о выплате пособия,  приложить к нему подтверждающие документы согласно Приказу приведенному мной выше в предыдущем ответе.

Помимо этого также  сразу заявление о выдаче в течении трех дней заверенной копии приказа о предоставлении отпуска по уходу, с вынесением предварительно самого приказа с которым ее обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.