Можно ли подать в суд на застройщика в случае если он не согласен сделать вентиляцию

Купили дом от застройщика по дкп в ипотеку. спустя 2 месяца включили отопление дома и выяснилось что вентиляции в доме нет. только в ванной труба. дом 140 кв. окна очень " плачут" обои клеили сами и все начало отваливаться во круг окон и дверей. можно ли подать в суд на застройщика в случае если он не согласен сделать вентиляцию

, Анна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните вы купили дом по принципу долевого строительства?

Анна
Клиент, г. Москва
Нет мы купили готовый дом у юр.лица( Ип).

Для определения перспективы оспаривания ДКП недвижимости, нужно как минимум изучить сам договора. Для полноценной консультации в том числе и с изучением договора купли продажи недвижимости а также разъяснением перспективы для судебного разбирательства можете написать мне в чат.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Поскольку Вы купили дом по договору купли-продажи, а не строили по договору строительного подряда, то ответить однозначно на Ваш вопрос нельзя.

Приказом Минстроя России от 20.10.2016 № 725 Пр утверждены СП 55.13330.2016 «СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные», предусматривающие, в том числе, требования к вентиляции (п. п. 9.6, 9.7).

Согласно указанным требованиям из ванной должно удаляться воздуха не менее 25 куб.м./час, из кухни не менее 60 куб.м./час, а из других помещений, предназначенных для нахождения людей — 0,2 объёма помещения/час.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!