8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

В суде выяснялось, что дедушка за месяц до подписания договора дарения своей квартиры, еще написал также завещание

Оспаривание договора Дарения квартиры при наличии завещания.

Более года назад мой дедушка проживал далеко от нас. Этим воспользовались дальние родственники с другой стороны и понудили его заключить нотариальный договор дарения своей квартиры в их пользу.

После чего дедушка стал им ненужный и они его в прямом смысле выкинули его на улицу.

После этих событий мы взяли дедушку к себе. У него выявилось психическое расстройство, судом установлена недееспособность, а я стал опекуном.

Обратился в суд о признании договора дарения недействительным. В заседании запросил медкарты. Ранее до сделки, согласно медицинским документам, дедушка не обращался к психиатру на учете не состоял. У него из заболеваний был установлен сахарный диабет.

В суд заявлялись свидетели с нашей стороны, которые подтвердили, что в момент совершения сделки дедушка уже страдал забывчивостью, не мог платить в магазине за продукты.

Со стороны ответчика все свидетели говорят, что он был в здравом уме. В том числе нотариус, которая удостоверяла сделку. Я полагаю она заинтересована или боится потерять авторитет.

В суде выяснялось, что дедушка за месяц до подписания договора дарения своей квартиры, еще написал также завещание!!! на эту квартиру в пользу Ответчика.

В суде была заявлена экспертиза, но судья медлит с ее назначением (возможно из-за того, что обнаружилось завещание). Судья не хочет назначать экспертизу.

Подскажите пожалуйста: в рамках данного дела можно ли оспорить завещание, заявив его как отдельное требование или нужно составлять исковое заявление и рассматривать отдельным иском?

И как в данном случае будет лучше сделать, чтобы у судьи было меньше оснований для «неназначения экспертизы» в рамках текущего дела, чтобы назначили экспертизу побыстрее?

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Николай. 

Назначение судебной психиатрической экспертизы по таким делам рекомендуется, в судьи нет специальных познаний в области психиатрии. Осноапгие назначения экспертизы статья 79 ГПК. 

Но у вас проблема что по документам дедушка не страдал психическими проблемами. 

Вы вправе уточнить иск и заявить новое требование о признании и завещания недействительным на основании статьи 151 ГПК. 

Основание иска у вас не меняется — это неспособность дедушки понимать значение и последствия своих действий.

С уважением!.. Г. А. Кураев 

0
0
0
0

Для ускорения назначения по делу судебной экспертизы Вы можете завлять о ее проведении устно и письменно каждое судебное заседание или подать жалобу председателю суда на бездействие судьи и неразрешение ходатайств.

Также можете подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, в суд в качестве доказательства Вами представлено заключение эксперта либо судебное постановление в котором имеется ссылка на наличии психического заболевания у дедушки на момент рассмотрения дела о признании его недееспособным.  В зависимости от того, что было Вами представлено в суд в качестве доказательств о психическом состоянии дедушки и оснований для производства психиатрической экспертизы Вам необходимо либо ходатайствовать перед судом о назначении дополнительной экспертизы (если в суд было представлена заключение эксперта, если Вы организовывали производство экспертизы самостоятельно в рамках подготовки или рассмотрения данного дела, либо просто ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы о необходимости которой Вы, очевидно, Вы уже заявили. В таком случае Вы вправе дополнить ходатайство о назначении экспертизы, которое заявили, поставив дополнительные вопросы. Это необходимо, потому что требуется доказать недееспособность или ограниченную дееспособность дедушки вследствие психического расстройства на момент заключения договора дарения. На разрешение эксперта необходимо поставить вопросы страдал ли даритель на момент заключения договора дарения каким-либо психическим расстройством  в результате которого он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, страдал ли даритель на момент заключения договора дарения каким-либо психическим расстройством  в результате которого он мог понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других.

Основанием для производства данной экспертизы  возможно указать, например, наличие трудной жизненной ситуации (утрата значимой социальной роли, возможно наличие в прошлом чрезвычайных тяжёлых эмоциональных переживаний, преклонный возраст, зависимое положение от посторонних лиц), а также возможные характерные психологические индивидуально – личностные особенности, свойственные лицам позднего возраста (снижение самооценки, удручённость, упадок духа, неуверенность в себе, пессимизм) с большей долей вероятности. Возможно иные какие-то основания из жизни дедушки. Данные факты необходимо подтвердить доказательствами, это могут быть, например, показания как Ваши, так и иных лиц, в том числе и тех свидетелей с Вашей стороны, которые уже были допрошены, которые подтвердят, что дедушка на момент заключения договора дарения находился в таком психологическом состоянии, свидетельствующем о том, что он не понимал, что делает, опишут почему они так считают, в частности, например действия и качества указанные мною выше. 

       Вы вправе пригласить данных лиц в суд самостоятельно и в суде заявить ходатайство об их допросе, заявите, что данные лица, располагают информацией, свидетельствующей о необходимости производства судебно-психиатрической экспертизы. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства. На основании ст.  177 ГПК РФ

 в случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.  

Если свидетели уже будут в суде по Вашему личному приглашению на момент рассмотрения дела и заявления Вами ходатайства об их допросе – суд вряд ли откажет Вам в их допросе. Если на Вашей стороне участвует лицо, обладающее статусом адвоката он может произвести допрос данных лиц самостоятельно по вышеуказанным обстоятельствам и представить в суд протоколы опроса как основания для допроса данных лиц на основании которых возможно назначений судебно-психиатрической экспертизы.

По поводу завещания — если оно оформлено надлежащим образом и у Вас будут сведения о совершении завещания в тот момент, когда лицо могло считаться недееспособным или ограниченно дееспособным – Вы вправе заявить требования об признании завещания недействительным как в качестве дополнительного требования по этому же иску, так и отдельным иском. А, вообще, дедушка жив, находится у Вас под опекой – возможно просто без всяких судебных постановлений отменить завещание. На основании ст. 1130 ГК РФ

 завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Необходимо подать нотариусу соответствующее заявление об отмене.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Анжела, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца
Добрый день! Приобретала квартиру со сертификату сироты. Подписали договор. Я собственник. Денежные средства продавцу перечислены. В течение 10 дней после получения дс ( 21.04) должен съехать по договору. Связывалась с риэлтором. Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца. Меня заранее никто не предупредил, не спросил могу ли я и согласна ли. Поставили перед фактом. А мне 26го крайний день можно жить на съемной квартире. Если продлевать аренду, то я теряю 17.000. Подскажите, что делать?
, вопрос №4080630, Анна, г. Москва
Нотариат
Может ли ребёнок 17 лет, продать свою квартиру
Может ли ребёнок 17 лет, продать свою квартиру.
, вопрос №4079815, Ольга, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 15.11.2022