Что он там ремонтировал, я не знаю

Здравствуйте! После смерти мужа осталась машина, купленная в браке. Мой свекр запер ее у себя в гараже, доступа к ней у меня не было. Машина числилась как имущество по наследству. Он, не предупредив меня, ездил на ней в автомастерскую на ремонт, машине полтора года, значит гарантия на нее уже не действует. Что он там ремонтировал, я не знаю. Теперь он намеревается взыскать с меня деньги за ремонт и плюс деньги его доли в наследовании автомобиля как наследник первой очереди. Отдавать внукам свою долю не хочет, ему нужны деньги. Что делать?

, Екатерина, г. Краснодар
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, в ваш адрес поступило исковое заявление, претензия или повестка из суда?

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Нет, это еще только на словах. В права наследства мы вступим только через месяц, когда пройдет полгода со смерти мужа.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, нужно учитывать, что если автомобиль приобретался супругом в период брака с Вами за счет общих доходов, то является общим имуществом и Вы вправе выделить супружескую долю. Следует включить автомобиль (или долю в праве на него) в состав наследства, обратиться за этим к нотариусу.

Во-вторых, пока к Вам не направлено никаких исков, нет обращения свекра в суд, говорить о серьезности намерений свекра не имеет смысла.

В третьих, у Вас или у детей может быть преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли всего автомобиля с выплатой свекру соответствующей компенсации за причитающуюся ему долю. И реализовать данное право Вы можете в том числе в судебном порядке.

В четвертых, если предположить, что все (свекр, Вы, дети) являетесь наследниками, то несете бремя содержания общего имущества пропорцинально принадлежащим Вам долям. При этом, свекр обязан доказать необходимость таких расходов, произведенных им.

Формировать конкретную позицию следует уже после того, как Вам будет предъявлена либо претензия, либо иск в суд. Нужно понимать, на какие нормы права и доказательства будет ссылаться свекр.

Подробная консультация об алгоритме Ваших действий, эффективных способах защиты прав возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением