Если мобилизованный покинул самовольно часть в течение более месяца, и находился все это время дома, что ему грозит возможны ли какие нибудь смягчающие обстоятельства

Если мобилизованный покинул самовольно часть в течение более месяца,и находился все это время дома,что ему грозит возможны ли какие нибудь смягчающие обстоятельства

, Лена, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. За самовольное оставление части ответственность предусмотрена статьей 337 Уголовного кодекса РФ. 24.09.2022 в данную статью внесены изменения, предусмотрена ч. 5, согласно которой:

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Смягчающими обстоятельствами могут быть любые обстоятельства. Например, согласно примечанию к статье 337 УК РФ военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств. Перечень смягчающих обстоятельств приведен в статье 61 УК РФ. Среди них указано такое обстоятельство, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд может учесть и иные обстоятельства, не предусмотренные законом.

Если вам грозит уголовное преследование обратитесь за помощью к адвокату.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Смягчающие обстоятельства предусмотрены ст. 61 УК РФ. Перечень не исчерпывающий. В остальном надо смотреть ситуацию по делу.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

Какие дети признаются малолетними
г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.