Могу ли я признать ее не надлежащим наследником?

Здравствуйте.Умер отец который проживал со своей матерью и ухаживал за ней ,после похорон я возложил обязанности на себя как выяснилось у бабушки развивалась болезнь Альцгеймера потом у нее был перелом шейки бедра и она стала лежачей ,я оформил опекунство 4 года я ее опекал! После ее смерти наследников двое первой очереди я и моя сестра по отцу. Ситуация следующая, сестра не принимала ни какого участия в уходе и заботе о бабушки,хотя я ей предлогал и просил ее делить обязанности по уходу за бабушкой на двоих так как в наследство делить будем на двоих на что у нее было масса отговорок! Сейчас она претендует на свою долю в наследстве ! Могу ли я признать ее не надлежащим наследником?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Согласно требованиям ч.1,2 ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Таким образом, при наличии доказательств, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Недостойные наследники — это те, кто при наличии обязанности содержать наследодателя, злостно уклонялись от этого. Обязанность по содержанию наследодателя должна была быть установлена решением суда. И насколько я понимаю, таковых не имелось. Соответственно, перспектив при Вашем обращении в суд с требованием о признании сестры недостойным наследником, никаких не имеется.

Вместе с тем, Вы не лишены возможности предъявить на основании ст.1174 ГК РФ требование о взыскании с сестры расходов, связанных с предсмертной болезнью бабушки, с ее погребением и т.д, и  понесенных Вами. Такие расходы необходимо будет документально подтверждать.

При необходимости получения подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев