Возможно ли взыскать задолженность в отношении ИП через 10 лет?

Здравствуйте! В 2004 году я закрыла ИП без долгов, после этого никаких уведомлений ничего ко мне не приходило. в 2014 году мне пришло письмо из налогой о том, что у меня задолженность в качестве ИП. Скажите, возможно ли предъявить задолженность по истечению 10 лет?

, Маргарита,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, вам нужно узнать что это за задолженность и за какой период. Написать письмо конечно можно, но не факт что дальше налоговая пойдет этот долг взыскивать. Поэтому разберитесь что за долг Вам выставляют и напишите ответное письмо со своими возражениями.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, если ваши долги за 2004 год, то в силу ст. 198-200 ГК РФ, срок давности истек.

С уважением.

Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маргарита.

Предъявить задолженность могут, но смысла не имеет, так как в случае обращения налоговой в суд, Вы можете заявить об истечении сроков исковой давности, который составляет 3 года.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».