Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возможно ли взыскать задолженность в отношении ИП через 10 лет?

Здравствуйте! В 2004 году я закрыла ИП без долгов, после этого никаких уведомлений ничего ко мне не приходило. в 2014 году мне пришло письмо из налогой о том, что у меня задолженность в качестве ИП. Скажите, возможно ли предъявить задолженность по истечению 10 лет?

23 Января 2014, 13:14, вопрос №349262 Маргарита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Маргарита, вам нужно узнать что это за задолженность и за какой период. Написать письмо конечно можно, но не факт что дальше налоговая пойдет этот долг взыскивать. Поэтому разберитесь что за долг Вам выставляют и напишите ответное письмо со своими возражениями.

    23 Января 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте, если ваши долги за 2004 год, то в силу ст. 198-200 ГК РФ, срок давности истек.

    С уважением.

    23 Января 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита.

    Предъявить задолженность могут, но смысла не имеет, так как в случае обращения налоговой в суд, Вы можете заявить об истечении сроков исковой давности, который составляет 3 года.

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 196. Общий срок исковой давности
    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».



    23 Января 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats