Решение коллегиального органа?

Профсоюз. В нем коллегиальный исполнительный орган и единоличный исполнительный орган (председатель). Есть работники профсоюза. Может ли в отсутствии председателя член коллегиального исполнительного органа подписать приказ об увольнении работника, изъявившего желание уволиться по собственному желанию. Что для этого нужно? Решение коллегиального органа? В Уставе по жтому поводу ничего нет. Председатель никаких полномочий никому не передал.

, анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Здесь следует исходить из обязательных норм закона.

Понятие работника и работодателя, закреплены в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Из статьи следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общий порядок оформления увольнения. регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора,. можете ознакомиться полностью с содержанием статьи по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует, что:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Из приведенных выше положений законодательства РФ следует, что приказ оформляет — работодатель.

Когда работодателем является юридическое лицо. п в качестве представителя работодателя выступает  руководитель.

Общие положения закреплены в статье  ТК РФ Статья 273. Общие положения, из них следует, что:

 Руководитель организации — физическое лицо, которое… осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c9b156bbb611c8834438bc1e11bfad5531f0242c/

Либо руководитель вправе своим приказом наделить иное должностное лицо правом оформления увольнения работником и подписи соответствующих приказов.

Из этого следует, что приказ должен подписать либо руководитель в силу закона являющийся представителем работодателя организации, либо наделенное таким правом иное должностное лицо. но этим правом подписи оно может быть наделено только приказом руководителя, и на время его отсутствия.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».