Здравствуйте, можно ли получить условный срок по ст 222 ч 2

, Сергей, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!
Условное осуждение в данном случае без признания вины маловероятно, так как данное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Условное осуждение в по данной статье возможно только при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 222 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Желаю вам удачи!

Оцените пожалуйста ответ, нажав на +

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В силу ст. 73 УК условное осуждение возможно при назначении лишения свободы на срок до 8 лет. Соответственно условное осуждение не исключается, особенно если ранее человек не судим. Если есть непогашенная судимость, ситуация требует дополнительного анализа, там может быть и не возможным условное осуждение (например при опасном рецидиве, или если совершено в период недоотгуляного УДО).

Если нужна защита по делу — обращайтесь, постараемся добиться наилучшего результата по ситуации.