Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата задолженности за воду

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру, и в сентябре 2013 года получили свидетельство о гос. регистрации. В ноябре 2013 года нам опломбировали приборы учета на воду с составлением акта о пломбировке с показаниями по прибоу учета 166 м3 по воде. В декабре 2013 года я подал показания за воду 184 м3 (набежало 18 м3), т.к. мы делали ремонт и пользовались водой. В квартире мы еще не прописались, прописаны по другому адресу. Сейчас мне выставили счет на оплату за воду за все 184 м3 (около 20 тыс. руб.). Я написал заявление в управляющую компанию с просьбой пересмотреть и сделать перерасчет, т.к. у меня есть акт о пломбировке приборов учета с конечными показаниями 166 м3, и соответственно отсчет должен начинаться с этой цифры. На, что они мне показали акт о сдаче дома в эксплуатацию с показаниями по этой квартире прибора учета 0 м3 на момент сдачи дома (дом сдался в эксплуатацию год назад в декабре 2012 года ). Бывший хозяин в квартире прописан не был, приборы учета не опломбировал, и соответственно за воду ему не насчитывали, т.к. в квартире никто не был прописан. Но получается водой он пользовался и теперь его долг навешивают на меня. Хотя когда мы сдавали документы в регистрационну палату, бывший хозяин предоставлял справку с РКЦ ЖКХ, что задолженности по квартире нет, иначе документы с долгами регистрационная палата не принимает. В итоге управляющая компания поздравила меня, что я купил квартиру с долгами и заставляет меня оплачивать этот чужой долг, ссылаясь на то, что на момент сдачи дома показания счетчика были 0 м3, хотя счетчик при бывшем хозяине опломбирован не был, а опломбировали его уже при мне с конечными показаниями 166 м3, и бывший хозяин за воду вообще ни разу не платил. Подскажите, что мне делать? Ведь показания по прибору учета могут начать учитываться только начиная с тех цифр, которые были на приборе учета на момент его опломбирования?

25 Января 2014, 08:20, вопрос №349236 Юрий, г. Лабытнанги
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Вы не обязаны оплачивать коммунальные долги старого собственника, если не прописали данную обязанность в договоре купли-продажи недвижимости либо в дополнительном соглашении.  

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    31 Января 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats