Нужно ли заново проходить ВВК, если мужчина был комиссован в ДНР по состоянию здоровья и снят с воинского учёта в августе 2022 года?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, при получении паспорта гражданина РФ нужно стать на воинский учёт по месту пребывания. Нужно ли заново проходить ВВК, если мужчина был комиссован в ДНР по состоянию здоровья и снят с воинского учёта в августе 2022 года? На основании заключения ВВК. Имеется отметка в паспорте ДНР "не военнообязанный" и справка взамен военного билета, со всеми соответствующими отметками. Неужели, после присоединения, эти документы не имеют никакой силы и всё нужно проходить по новой?

, Вера, Луганск
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Вера, здравствуйте. При получении гражданства Российской Федерации, имеется обязанность посетить военкомат по месту жительства/пребывания и встать на воинский учет. Мужчина имеет право взять с собой документы, полученные в ДНР и представить для ознакомления сотрудникам военкомата. В случае отсутствия у комиссии военкомата о состоянии здоровья, они могут перенести сведения в учетные документы Российской Федерации, однако также имеют право направить на повторное прохождение ВВК.