Могу ли я оспорить её претензию на долю и стать единственным собственником?

Здравствуйте! Мне и моей родной сестре по наследству от матери досталась квартира. В этой квартире с мамой проживал только я и продолжаю проживать, оплачиваю счета, делаю ремонт и так далее. Там прописаны только я и мама. Сестра живет в своем доме. У неё в собственности своя квартира и дом. После смерти мамы сестра претендует на долю в той квартире. Могу ли я оспорить её претензию на долю и стать единственным собственником?

, Сергей, г. Москва
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

В данной ситуации нет.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Сергей!!!

В соответствии со статьей части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Если Вашей мамой не было написано завещание, в котором Вы объявляетесь  единственным наследником квартиры и Ваша сестра не признана недостойным наследником, тогда её право на долю в наследстве квартиры сохраняются.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

В этом случае вы оба  будут входите в круг наследников первой очереди.

Между вами имущество будет распределяться в равных долях независимо от возраста и других факторов.

Попытайтесь  разделить имущество с сестрой мирным путем. Она может отказаться от наследства в Вашу пользу. Но если не получается, то придётся оспорить право на наследство.

Чтобы оспорить, путь всегда один – подача иска в судебную инстанцию. Решение примет суд.

Желаю удачи!

Оцените пожалуйста ответ, нажав +