Родственники подали на наследство, жена умершего ездит его на машине, куда надо обращаться, чтобы автомобиль она не трогала, в течение 6 месяцев

Добрый день! Родственники подали на наследство, жена умершего ездит его на машине , куда надо обращаться, чтобы автомобиль она не трогала , в течение 6 месяцев

, Светлана, г. Якутск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Обратитесь в ГИБДД.

Автомобилем, владелец которого умер, пользоваться нельзя, в том числе наследникам до вступления в наследство. Ездить на таком автомобиле, а также распоряжаться им запрещено.

В случае если ГИБДД станет известно, что наследодатель умер, свидетельство о регистрации транспортного средства будет аннулировано. Более того, страховой полис и паспорт транспортного средства также теряют юридическую силу. То есть одномоментно теряют юридическую силу все документы, касающиеся транспортного средства.

Пользоваться машиной с недействительными регистрационными документами нельзя. По закону это рассматривается как управление транспортным средством без документов, которые предусмотрены правилами дорожного движения.

Желаю удачи!

Оцените пожалуйста ответ, нажав +