Нужно ли будет дополнительное заявление или ещё что-то?

Добрый день!

Я беременна от гражданина Германии, с которым не нахожусь в браке, и мы готовим документы о признании отцовства для российского свидетельства о рождении. Я хочу отказаться от отчества для ребёнка, так оно совершенно не сочетается ни с именем, ни с немецкой фамилией. Должны ли мы поставить прочерк в графе «отчество» в форме установления отцовства или оставить её пустой? Нужно ли будет дополнительное заявление или ещё что-то?

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Запросите в посольстве Германии справку о том, что согласно национальному обычаю этой страны не предусмотрено наличие отчества и предоставьте в ЗАГС.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгения!!!

В соответствии с пунктом четвертым статьи 18 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае

В соответствии с национальными обычаями жителей Германии их детям при рождении отчество не присваивается, в соответствии с этим, Вы подаете соответствующее заявление в органы ЗАГС с проставлением в графе «отчество» прочерк.