Моя дочь проживает за границей и там родила дочь в 2013 году, у дочери гражданство РФ и у ее дочери тоже гражданство Рф, имеет ли право на пособие от 8 до 17 лет?

, Ирина, г. Москва
Мария Алексеева
Юрист, г. Москва

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет с 1 мая 2022 года рассчитано на поддержку малообеспеченных семей (Указ Президента РФ от 31.03.2022 № 175). Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости. То есть они положены, если среднедушевой доход семьи составляет меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, при этом имущество семьи соответствует требованиям.

Для назначения нового пособия на детей важно, чтобы у родителя и ребенка было гражданство РФ и они постоянно проживали в России.