У меня закончился контракт, после чего призедентом РФ заканчивается мобилизация, но меня все так же не

Здравствуйте, такой вопрос, 28 октября 2022г. у меня закончился контракт, после чего призедентом РФ заканчивается мобилизация, но меня все так же не увольняют, а сегодня я узнаю, что мне и вовсе продлили контракт без моей подписи и согласия на 3 года. Хотя по приезду с СВО по ранению, я писал рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта, что делать в моей ситуации?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотя по приезду с СВО по ранению, я писал рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта, что делать в моей ситуации?

 В данном случае можно попробовать вариант — подать рапорт на увольнение в связи с окончанием срока контракта и при отказе в его удовлетворении -  обжаловать отказ в судебном порядке.

Пока по состоянию на текущий момент иных вариантов решения вопроса предложить не предполагается возможным.

Также нельзя однозначно оценить перспективы судебного обжалования такого отказа, ввиду отсутствия судебной практики их рассмотрения.

Маловероятно, что указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — отменен не будет.

По крайней мере, в сети представлена информация об этом со ссылкой на заключение государственно-правового управления Администрации Президента РФ — ria.ru/20221101/ukaz-1828391334.html

В этой связи, как уже сказал, можно попробовать обратиться к командованию с рапортом об увольнении в связи с истечением срока контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.

Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

В связи с чем, и подаете рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.

При этом стоит также принять во внимание, что в ст. 19 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо указано на сроки, которые устанавливаются  мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации.

 ст.4 ФЗ «Об обороне» говорит о том, что

2. Президент Российской Федерации:
7) утверждает концепции и планы строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, План применения Вооруженных Сил Российской Федерации, Мобилизационный план Вооруженных Сил Российской Федерации,

А вышеупомянутый указ Президента РФ отмечает, что

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

МО РФ отчиталось о выполнении мобилизационных мероприятий, а соответственно поставленные на их проведение сроки были соблюдены, что также указывает на ее прекращение и допускает возможность увольнения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе таких как: по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого,  контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.