Скажите пожалуйста, в какой срок гасится судимость, с даты вынесения приговора, либо с момента вступления приговора в законную силу

Добрый день! Приговор по ст. 228 ч. 1 в виде штрафа был вынесен 23.12.2021 года, в законную силу вступил 11.01.2022 года. Скажите пожалуйста, в какой срок гасится судимость, с даты вынесения приговора, либо с момента вступления приговора в законную силу.

, Елена, г. Саратов
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Началом течения срока погашения судимости следует считать день освобождения от отбывания или день исполнения назначенного лицу основного вида наказания, а при назначении дополнитель­ного вида наказания, отбытого или исполненного позднее основ­ного вида наказания, — день освобождения от отбывания или день исполнения дополнительного вида наказания.

То есть, если приговором суда вы были осуждены по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу (УК РФ Статья 46. Штраф) — денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом., то началом течения срока погашения судимости будет являться день его полной выплаты (Уголовно-исполнительное законодательство определяет срок для добровольной уплаты штрафа — 60 дней после вступления приговора в законную силу)

Елена, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.