Вот что делать, ждать конца СВО или можно уволиться раньше?

Я военнослужащий по контракту, нахожусь в зоне СВО , в октябре этого года у меня закончился контракт, а меня не уволили. Вот что делать, ждать конца СВО или можно уволиться раньше ?

, Георгий, Алчевск
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Георгий, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контракты заключенные до начала специальной военной операции продолжают действовать до полного завершения мобилизационных мероприятий, либо возможно его прекратить досрочно по определенным обстоятельствам, таким как например непрохождение ВВК в связи с болезнью и признании Вас негодным к военной службе, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе в рядах вооруженных сил РФ и в связи с вступлением в силу приговора суда о лишении Вас свободы.