Возбуждены 2 других однородных уголовных дела, по одному из них стража 16 месяцев

В 2017 году вынесли приговор (7 лет реального срока) с отсрочкой исполнения решения суда по 82 УПК до достижения ребенком 14 лет. По этому уголовному делу, на стадии следствия, стража была 10 месяцев.

В 2019 г. возбуждены 2 других однородных уголовных дела, по одному из них стража 16 месяцев. Но в суд передали дело от 2019 года, по которому стражи не было.

Вопрос, возможно ли весь срок пребывания под стражей засчитать в дело, по которому будет отменена отсрочка, но стражи по нему не было

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, возможно ли весь срок пребывания под стражей засчитать в дело, по которому будет отменена отсрочка, но стражи по нему не было

 Добрый день!

 Если отсрочка приговора будет отменена, то окончательное наказание по приговору по уголовным делам за 2019 год и первому приговору за 2017 год будет назначаться по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного Кодекса РФ:

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В этом случае  в счет отбытия наказания должно быть зачтено время содержания под стражей по всем этим уголовным делам, если подсудимый задерживался и содержался под стражей в качестве меры пресечения.

Марина
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что это должно быть учтено сразу? А если уголовное дело, от 2019 года, по которому была стража, так и не поступит в суд?
Я правильно понимаю, что это должно быть учтено сразу?

 Вы понимаете правильно, при вынесении приговора по двум объединенным делам подлежит обязательному учету и наказание по первому уголовному делу, если отсрочка исполнения наказания будет отменена, и окончательное наказание будет назначено по трём делам путём частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

При  этом, в приговоре суда должно быть отражено, что время содержания под стражей по всем делам засчитывается в срок отбытия наказания в соответствии с положениями ст. 72 Уголовного Кодекса РФ:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае будет действовать ст. 70  УК РФ

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда

То есть к приговору 19 г. присоединят приговор 17 г. Если отсрочку отменят конечно.16 месяцев нахождения под стражей зачтут конечно.

Если отсрочку отменят конечно.16 месяцев нахождения под стражей зачтут конечно.

 Если отсрочка будет отменяться приговором при рассмотрении дела за 2019 год, то эти 10 месяцев будут учтены. Но если отсрочка будет отменяться постановлением суда по представлению УИИ, то эти 10 месяцев будут учтены в постановлении суда об отмене отсрочки, а при назначении окончательного наказания по ст. 70 УК РФ суд будет учитывать оставшийся неотбытый срок по первому приговору.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Если по тому делу, по которому была избрана мера пресечения — заключение под стражу, еще не вынесен приговор, тогда срок содержания под стражей нельзя засчитать в дело, которое передано в суд.

Так как срок содержания под стражей может быть рассчитан после вступления в законную силу приговора, по которому применялась данная мера пресечения.

Поэтому дело, которое передали в суд будет рассмотрено, по нему будет вынесен приговор. Наказание будет назначено по совокупности приговоров, этого и который был вынесен в 2017 году и по нему будет рассчитан срок стражи 10 месяцев.

Удачи Вам.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если по любому уголовному делу от 2019 года будет вынесен обвинительный приговор, то согласно ч.5 ст. 82 УК РФ

 если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

 На основании ст. 70 УК РФ

при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Поэтому в Вашем случае при осуждении по одному или обоим уголовным делам от 2019 года – приговор от 2017 года считается неотбытым полностью, в приговоре от 2017 года уже должен был быть указан зачет времени пребывания под стражей.

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы

(ч.3.1 ст. 72 УК РФ).

Срок отбывания окончательного наказания в виде лишения свободы, назначенного по правилам статьи 70 УК РФ, исчисляется со дня постановления последнего приговора, производится зачет времени предварительного содержания под стражей по последнему делу в порядке меры пресечения, а, если в первом приговоре зачет содержания под стражей в срок наказания не был произведен, что является нарушением — в срок наказания, назначенного по правилам статьи 70 УК РФ, в случае отмены отсрочки  по предыдущему приговору должно быть зачтено время предварительного содержания под стражей по первому делу в порядке меры пресечения, исходя из общего содержания ст. 70 УК РФ -

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

(ст. 70 УК РФ).