Могу ли оформить два договора, ДКП НА ЗЕМЛЮ И НА ДОМ отдельно

добрый день я покупаю в ипотеку землю, на участке есть домик ,могу ли оформить два договора, НА ЗЕМЛЮ И НА ДОМ. В связи с тем что на домик нет тех плана,а чтобы сделать оценку для банка нужен техплан. Чтобы не стратить время и средства на техплан, я планирую провести по ипотеке только землю а домик оформить за наличные по отдельному договору. могу ли оформить два договора, ДКП НА ЗЕМЛЮ И НА ДОМ отдельно

, яна, г. Рязань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна! Доброго! По общим правилам (см. ст.1 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=FXwpYg&base=LAW&n=422360&cacheid=219711A4185259AECCCDD703C580B1C4&mode=rubr#5o8q9NTghJ4sXPh01) подразумевается единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Вместе с тем важна конструкция Вашего домика — объект капитального строительства (ОКС) или это временное сооружение, в каком состоянии, стоит ли он как ОКС на государственном кадастровом учете и оформлены ли на него (домик) права.

Если там по сути самовольная постройка (см. ст.222 ГК РФ), то лучше все-таки Продавцу должным образом узаконить постройку и далее уже Вы покупаете без каких-либо рисков (к примеру, со стороны тех же соседей, администрации).

Если личное мнение — риск, да и документы и что в реалиях надо смотреть.

яна
Клиент, г. Рязань
дом 20 кв м оформлен как жилой, есть кадастровый номер,, домик зарегистрирован, 22 м кв, но без координат

в дополнение: скорее у Вас земельный участок без координат. Еще рискованнее. В общем риски и надо все смотреть.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Яна!!!

Первым делом необходимо установить:

— существует ли зарегистрированное право собственности на домик;

— поставлен ли он на государственный кадастровый учет домик,

— было ли подано в отношении домика уведомление на строительство и уведомление об окончании строительства этого объекта недвижимости,

— есть ли документы о правах на него.

От ответа на эти вопросы зависит понимание, является ли домик объектом недвижимости или, возможно, он является  самовольной постройкой.

В случае, если дом стоит на государственном кадастровом учете и на него зарегистрированы права собственности, то вместе с земельным участком он следует принципу единой судьбе в отношении его юридического статуса.

Так, в соответствии с пунктом пятым части первой статьи 1 Земельного кодекса Российский Федерации установлено, что:

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

Это означает, что при покупке какого-либо объекта недвижимости (домика или земельного участка) в договор необходимо включать и другой объект.

Но, я так понимаю, что если нет технического плана, то государственный кадастровый учет в отношении домика не проводился и государство про его строительство не знает.

яна
Клиент, г. Рязань
. домик зарегистрирован, есть кадастровый номер, оформлен как жилой, 22 м кв, но без координат

Яна, а право собственности на него зарегистрировано? И на кого?

Если нет технического плана, то как его зарегистрировали — по дачной амнистии?