И по возможности не приезжая в свой родной город?

Добрый день. На меня повесили долг матери за квартплату, причем уже как 3 месяца назад пришло мне судебное решение. Никаких оповещений я не получил, с матерью не общаюсь. В квартире живет только она, то есть долги принадлежат ей, мне их повесили видимо только потому, что я там прописан. Узнал об этом вчера совершенно случайно, зайдя на гос услуги. В квартире по прописке не живу уже 2 года, проживаю в другом регионе но без прописки. Сейчас собираюсь выписываться из своей квартиры чтобы долг и дальше не копился, но как я понял - долг останется, он просто не будет копиться дальше. Можно ли его как-нибудь списать? И по возможности не приезжая в свой родной город?

, Евгений, г. Магнитогорск
Ренат Вагапов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Из Вашего вопроса следует, что долг за коммунальные услуги взыскан с Вас решением суда. При таких обстоятельствах Вы можете списать данные долги только путем обжалования  вышеуказанного решения суда и его отмены.  Если решение суда состоялось более месяца назад Вам будет необходимо добиться восстановления в порядке ст. 112 ГПК РФ процессуальных сроков обжалования решения суда 1 инстанции. Для чего в первую очередь Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение, получить данное решение. При отсутствии возможности приезжать в город Вы можете самостоятельно подавать заявления и жалобы путем почтовой связи, вести переписку с использованием электронной почты, а так же направить своего представителя наделив его достаточными полномочиями выдав соответствующую доверенность.