Размер долга выставленного на торги в рамках конкурсного производства составляет 60 тыс.$ превышает размер

На основании исполнительно листа, выданного районный судом для принудительного исполнения мирового соглашения, возбуждено исполнительное производство, предмет исполнения: взыскать с меня в пользу банка валютный долг по ипотеке в размере 50 тыс.$ ( сумма в ИЛ фиксированная без начисления процентов), взыскание произвести в т.ч. путем обращения взыскания на предмет залога. По ходу ИП на основе представленного взыскателем на требование пристава справки, сумма долга постановлением пристава скорректирована до 45 тыс.$. Также по ходу ИП стало случайно известно, что задолго до обращения банка в суд заявлением на получение исполнительного листа, права требования по обязательству путем передачи прав на закладную были уступлены банком “прокладке” - ООО на сумму 60 тыс.$. Позже на основе судебного определения в ИП произведена замена Банка на ООО. Недавно решением арбитражного суда ООО признан банкротом и в отношении него открыто конкурное производство, в рамках которого конкурсный управляющий выставил на торги права требования на мой долг(дебиторская задолженность) в размере 60 тыс.$,( сумма выставлена в рублевом эквиваленте и тупо взята управляющим из бух. баланса банкрота-ООО.В итоге на сегодня один и тот же долг с меня взыскивают пристав и конкурсный управляющий. Размер долга выставленного на торги в рамках конкурсного производства составляет 60 тыс.$ превышает размер долга взыскиваемого в рамках исполнительного производства, который с учетом корректировки равен 45 тыс.$. Вопрос: Законны ли действия конкурсного управляющего в части размера выставленного на торги долга и принимая во внимание, что я не являюсь стороной банкротства, как добиться снятия лота с торгов?

Скрыть

, алнур, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Так как принудительный порядок взыскания реализуется через службу судебных приставов, взыскание производят только они, конкурсный управляющий просто реализует лот. Цена по которой лот выставлен большого значения не имеет, так как дебиторка редко продается по номиналу.

Что касается изменения суммы долга который числится за вами и некорректно отражен в торгах по лоту, для корректной оценки необходимо изучать документы.

Но вы можете написать конкурсному управляющему письмо примерно такого содержания-вы продаете завышенную сумму долга-покупатель такой задолженности будет исходить из выставленной на торги суммы-когда выяснится что на самом деле долг существенно ниже, покупатель сможет предъявить требование о взыскании убытков с конкурсного управляющего.

алнур
Клиент, г. Москва
Касательно: «Так как принудительный порядок взыскания реализуется через службу судебных приставов, взыскание производят только они, конкурсный управляющий просто реализует лот» — а что с этого меняется для меня: один продает лот, а другой взыскивает. В итоге получается взышут в два конца, т.к. они действует независимо друг от друга. Другое выражение: «Цена по которой лот выставлен большого значения не имеет, так как дебиторка редко продается по номиналу» — кто выиграл. даже если он купить лот со скидкой, получает право на взыскивает первоначальной суммы т.е. по номиналу.Хротел бы услышать Ваши комментарии по вышесказанному. Кроме этого уточняющий два вопроса: Когда, с учетом того что я не сторона банкротства, могу обратиться в суд оспариваю продажу по причине завышенной цены. Второе можно ли на данном этапе т.е. пока не состоялись торги, добиться снятия лота или приостановить в судебном порядке

1.Два раза не взыщут, есть исполнительное производство, если оно будет погашено, второй раз по данному долгу взыскать нельзя. 2.Вы не участник дела о банкротстве, вряд ли у вас получится оспорить торги, напишите письмо как указал в ответе 3.Все манипуляции которые конкурсный управляющий проводит с долгом вас не касаются, больше чем предусмотрено в судебном решении с вас взыскать не могут.