Конвертация одной валюты в другую в зарубежном банке на своих счетах

Подскажите есть ли какие-либо ограничения у валютного резидента РФ в проведении следующих валютных операций на территории стран ЕАЭС:

1. Открытие валютного счета в зарубежном банке

2. Конвертация одной валюты в другую в зарубежном банке на своих счетах.

3. Снятие валюты со своего счета в зарубежном банке.

4. Перевод валюты со своего счета из одного зарубежного банка на собственный счет в другой зарубежный банк (дружественной страны).

, Роман, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

1. Открытие валютного счета в зарубежном банке 2. Конвертация одной валюты в другую в зарубежном банке на своих счетах. 3. Снятие валюты со своего счета в зарубежном банке. 4. Перевод валюты со своего счета из одного зарубежного банка на собственный счет в другой зарубежный банк (дружественной страны).

 Все эти операции Вы можете совершать согласно ст. 12 закона № 173-ФЗ о валютном регулировании.

Перевод средств между зарубежными счетами допускается на основании ч. 4 ст. 12 закона № 173-ФЗ.

Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Открытие счета на основании ч. 1 ст. 12 закона 173-ФЗ.

Ограничения в отношении снятия валюты и конвертации по зарубежным счетам не установлены.

Согласно ч. 5 ст. 12 закона 173-ФЗ на зарубежный счет могут зачисляться средства, полученные в результате конверсионных операций.

Ограничения, которые в этом году были введены указом Президента № 79, уже во многом отменены и касаются вывода дивидендов и прибыли от российских компаний за рубеж.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Все указанные Вами операции являются полностью законными и разрешенными.

Запрет на операции по зарубежным счетам, в т.ч. и ограничения по части операций что указаны Вами,  был введен Указом Президента  79 от 28 февраля 2022г.

Но в соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации все  запреты были сняты за исключением  одного

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций...

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов, долей прибыли от ООО, кооперативов из РФ. При этом лимит на переводы с банковского счета  из  РФ на счет за пределами РФ составляет  в месяц не более  в 1 млн долл США.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев