Здравствуйте, у меня прошел день рождения и мне подарили подарочный сертификат на 500 рублей в магазине Лэтуаль

Здравствуйте, у меня прошел день рождения и мне подарили подарочный сертификат на 500 рублей в магазине Лэтуаль. Могу ли я, как получатель этого сертификата получить деньги за него назад, если нужного товара в магазине нет?

, Владислав, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам нужно сходить в магазин и попросить вернуть деньги за сертификат. По закону аванс за товар у них имеется, а товар они не передали. По ст.1102 ГК РФ продавец вам обязан вернуть средства потому что это неосновательное обогащение. Договор купли-продажи исполнен если вы оплатили и забрали товар, а в данном случае товар вы не забирали, а аванс уплачен и вы можете забрать его бесспорно.
Вы можете спокойно подать в суд если деньги вам не вернут. На сертификате наверное имеется и логотип организации, который доказывает, что он был приобретен именно в этом магазине. А при требовании денег объясните, что у них нет товара, который нужен вам.