После достижения им 18 летнего возрата, по закону алименты прекращаются или нет?

Я плачу на сына алиманты. После достижения им 18 летнего возрата, по закону алименты прекращаются или нет?

, Алексей, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Если ребенок уже достиг совершеннолетия, взыскание алиментных сумм прекращается. Если у вас нет задолжности за предыдущие года.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно части 2 статьи 43 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 СК РФ (пункт 9).
В соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По достижению ребенка возраста 18 лет выплата алиментов на его содержание на будущее время (после достижения ребенком возраста 18 лет) прекращается.

Однако если имеются задолженности прошлых периодов по невыплаченным алиментам, они могут быть взысканы и после достижения ребенком возраста 18 лет, и срок исковой давности по взысканию такого долга не применяется.