Добрый день, Пенсионер переезжает из России в одну из стран СНГ, будет пребывать там на основании РВП

Добрый день,

Пенсионер переезжает из России в одну из стран СНГ, будет пребывать там на основании РВП. В России получает пенсию по старости, по инвалидности и надбавки как ветеран труда.

Вопрос, нужно ли по закону такому пенсионеру оповещать ПФР или ещё какой-то государственный орган о переезде? Какие могут быть последствия, в том числе связанные с выплатой пенсии, если никаких оповещений не подавать?

, Алина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

согласно п. 2 Постановления правительства РФ от 17.12.2014 №1386).О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" (вместе с «Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172678/

Выплата пенсии сохраняется при убытии пенсионера на территорию другого государства.

Согласно п. 3 Порядка выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ от 17.12.2014 №1386

Уведомит ПФР необходимо за один месяц до отъезда в другую страну. Уведомление производится путем подачи заявления с приложением справки об убытии, либо документов полученных в консульском представительстве при их наличии.

Подробно по поводу уведомления ПФР можно почитать перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172678/f39366bdde432c5930b0c8600f03cac982769582/

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для сохранения пенсии Вам необходимо уведомить ПФР. Заявление может быть подано не ранее чем за один месяц до дня выезда. Для этого можно подать заявление лично через госуслуги, МФЦ, по почте, через представителя. Основные документы, регулирующие выплату пенсии при переезде граждан на ПМЖ в другую страну:

— Положение «О порядке выплаты пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории РФ», утв. Постановлением Правительства РФ 17.12.2014 года № 1386;

— ст. 27 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович