Проводка в доме была старая, в 2019 году сделали капитальный ремонт дома и поменяли всю проводку, тариф не

Здравствуйте! В 2018 году купил квартиру в старом доме, в котором нет газа, тариф на электроэнергию был максимальный как у людей с газом , т.к. проводка в доме была старая, в 2019 году сделали капитальный ремонт дома и поменяли всю проводку, тариф не поменялся , когда пришел в управляющую компанию сказали ждите ваш дом в очереди на смену тарифа, сейчас уже 2022 год, неделю назад повесили объявление, что придут с проверкой на наличие газовых баллонов для смены тарифа, в одной квартире никого не оказалось , потому что там никто не живет и они сказали значит тариф не поменяем, начисляют мне за месяц 2000 рублей!!!! Тогда как в соседнем доме такооо же типа моей теще приходит платежка 400 рублей, максимум 500, подскажите что можно сделать для смены тарифа, и возможен ли в такой ситуации перерасчет

  • Screenshot_2022-11-14-11-22-34-162_com.android.chrome
    .jpg
Уточнение от клиента
Сейчас долг за 11 месяцев 22000!!! Сегодня свет отключили
Уточнение от клиента
Больше всего волнует правомерность таких больших счетов за свет, как с этим бороться, и возможность перерасчета
, Никита, г. Нижний Тагил
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Никита. доброго времени!

Согласно «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ ЖК РФ Статья 153. «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги», вы обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

что можно сделать для смены тарифа, и возможен ли в такой ситуации перерасчет

Если вам не оказывается коммунальная услуга по предоставлению газа, то вы вправе обратиться с данным вопросом в УК письменно. Вам должны будут дать письменный ответ, на бумаге, за подписью и печатью ответственного лица. Что вы ходили в УК, документально не подтверждено.

В случае не решения вашего вопроса с тарифами, игнорирования вашего обращения или отрицательного ответа, вы вправе обратиться в администрацию вашего муниципального образования.

На перерасчет вы вправе рассчитывать, если будет установлено, что к вам применены не верные тарифы.

Сейчас долг за 11 месяцев 22000!!! Сегодня свет отключили

За не уплату коммунальных услуг на вас могут обратиться в суд.

Что бы ограничить подачу вам электроэнергии, вас должны были уведомить об этом, согласно требованиям

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», п.117.

Ограничить вправе, в вашем случае. Так как задолженность по оплате 1 коммунальной услуги превышает сумму 2 месячных размера платы за коммунальную услугу. Об этом указано в п. 118 выше указанного постановления.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Больше всего волнует правомерность таких больших счетов за свет, как с этим бороться, и возможность перерасчета

Сделайте запрос к УК. Просите разъяснить правомерность расчетов, которые они производят.

Почему применяют тариф за газ, когда газа нет. Вам должны официально ответить. Ваш запрос и отсутствие ответа на него или отрицательный ответ, как и положительное решение вашего вопроса поможет вам в борьбе за ваши права и законные интересы.

Продублирую из ответа выше: на перерасчет вы вправе рассчитывать, если будет установлено, что к вам применены не верные тарифы и услуга вам не предоставлялась.

С уважением.

Никита
Клиент, г. Нижний Тагил
Не подскажите примерно как написать обращение в УК