Могут ли они оформить каждая договор дарения на меня (как близкий родственник), без участия нотариуса -сразу подать документы в МФЦ?

Мама и сестра владеют пополам садовым домиком и землей. Могут ли они оформить каждая договор дарения на меня (как близкий родственник) , без участия нотариуса -сразу подать документы в МФЦ ?

, оля, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могут ли они оформить каждая договор дарения на меня (как близкий родственник), без участия нотариуса

Если каждую долю дарить вам по отдельному договору, нужен нотариус.

Если обе доли дарить по одному договору, нотариус не нужен.