Но у дочери ничего не нашли, только переписку в телефоне, адреса, контакты

Дочери 18 лет, ее вместе с подругой поймали и дали статью 228.1 ч 4 . Но у дочери ничего не нашли , только переписку в телефоне , адреса , контакты . А у подруги нашли наркотики в большом размере . На учёте в органах опеки дочь не была , в полицию до настоящего момента не попадала . На Какой минимальный срок можно надеятся

, Надежда, г. Самара
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Санкции по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ жесткие

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

При определенных обстоятельствах наказание можно получить и ниже низшего предела.

То, что наркотики обнаружены у подруги, а не у Вашей дочери, не принципиально, поскольку вменяется им очевидно группа лиц, главное, что они в принципе обнаружены. Содержимое телефона, адреса и контакты недвусмысленно указывают на причастность Вашей дочери к совершению преступления.

Надежда
Клиент, г. Самара
Скажите пожалуйста что я могу сделать чтобы попробовать помочь дочери. Справки из опеки то что на учёте не была она и из полиции что не была нигде задержана по месту регистрации и жительства, помогут?

В первую очередь, если есть такая возможность, найдите ей адвоката. Возможно, имеет смысл рассмотреть вариант заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, в этом случае у Вас вообще уйдет нижний предел наказания в 10 лет.

Соберите побольше положительного характеризующего материала: характеристики, медали, грамоты, благодарственные письма и т.д.