Могут ли пристав забрать машину из за долга 50 тысяч?

Здравствуйте. Могут ли пристав забрать машину из за долга 50 тысяч? Долг по алиментам . Официальная работа

, Дарья, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно подпункту 7 п.1 ст.64 ФЗ «об исполнительном производстве» пристава имеют право накладывать арест и изымать имущество должника для обеспечения исполнения исполнительного производства. Также согласно ст. 80 этого же закона если сумма превышает 3000 рублей пристава имеют право изымать имущество должника.
Короче говоря да, из-за долга в размере 50 тысяч у вас могут изъять автомобиль. Поэтому лучше выплачивайте его побыстрее. Желаю вам удачи!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

  Если для удовлетворения требований и оплаты задолженности в рамках исполнительного производства недостаточно взыскиваемых денежных средств, то в силу и в порядке гл.8 упомянутого ФЗ №229  судебный пристав вправе обратить взыскание на автомобиль, находящийся в собственности должника. Однако при этом судебный пристав должен руководствоваться принципом — соразмерности (ст.4 упомянутого ФЗ №229). Если остаток суммы долга существенно ниже стоимости автомобиля (стоимость автомобиля 1 млн. рублей, остаток долга 50 тыс рублей), и судебный пристав обратит взыскание на автомобиль, то действия пристава будете вправе обжаловать в связи с несоразмерностью взыскания.