Я беременна от 19 летнего парня, а мне 15, но все было по согласию ему что то будет?

я беременна от 19 летнего парня, а мне 15,но все было по согласию ему что то будет?

, Мария, г. Хабаровск
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Уголовная ответственность по статье 134 уголовного кодекса предусмотрена для лиц, достигших 18 лет, за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, парня могут привлечь к уголовной ответственности, но только в том случае, если будет доказано, что парень достоверно знал о том, что девушке нет 16 лет. Поэтому, если парень не знал о том, что девушка не достигла возраста 16 лет (предполагал, что она старше) и девушка это подтвердит, то уголовной ответственности можно избежать.

В соответствии с примечанием к этой же статье лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей. Таким образом, чтобы освободить парня от наказания нужно заключить брак между ним и забеременевшей девушкой.

Кроме того, в случае, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)