11 их отправили в зону действия СВО на передовую линию, законно ли это?

Здравствуй,муж мобилизован 16.10 проходил обучение 2 недели, 1.11 их отправили в зону действия СВО на передовую линию,законно ли это? Сегодня получил ранение,осколок в колено прилетел,скажите положено ли ему прохождение ВВК,реабилитация и отпуск?

, Карина, г. Воронеж
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина.

Требованиями пункта 2.1. статьи 16 федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ О статусе военнослужащих установлено, что

Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.
Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих бесплатно.

На основании изложенного полагаю, что Ваш муж будет осмотрен и при наличии вышеуказанных оснований ему может быть предоставлена реабилитация.

Порядок её предоставления описан в приказе Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 (ред. от 30.11.2020) «О медико-психологической реабилитации военнослужащих»

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна. Остались вопросы? Задавайте.

Карина
Клиент, г. Воронеж
Законно ли то, что из отправили на передовую?
Законно ли то, что из отправили на передовую

 Прямых запретов законодательство не содержит. Есть информация о том, что подготовка должна проводиться не менее двух месяцев, но это скорее рекомендательный характер.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Карина.

Первое время период подготовки к участию в СВО действительно составлял 2 недели, позднее этот период продляли до месяца, но все индивидуально. Если Ваш муж показал хорошие результаты подготовки, не было противопоказаний по болезни, то его отправление для участия в СВО и на передовую вполне законно.

В связи с ранением ему могут предоставить отпуск по болезни от 30 до 60 суток или временное освобождение от исполнения служебных обязанностей.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Реабилитацию ему скорее всего не предоставят, так как она предоставляется после выполнения специальных задач, а СВО не окончена. Но здесь также зависит от заключения ВВК, о прохождении которой он вправе просить письменно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

их отправили в зону действия СВО на передовую линию, законно ли это?

 Да, законно, поскольку определение предназначения военнослужащего и возможность участия его в боевых действий осуществляется по усмотрению командира. Действующее законодательство не регулирует сроки подготовки военнослужащих, определяя лишь общее требование ее проведения при постановке его на должность по новой военно-учетной специальности.

В частности, на это обращено внимание в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы. Поскольку его подготовка была организована, а перед подразделением были поставлены задачи в зоне СВО — ничто не препятствовало его отправке для участия в специальной военной операции.

олучил ранение, осколок в колено прилетел, скажите положено ли ему прохождение ВВК

 Да, положено.

Тут стоит исходить из того, что направление на ВВК по смыслу приказа Министра обороны РФ  от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

направление на ВВК осуществляется с целью определения:

а) категории годности к военной службе
л) тяжести увечья
м) необходимости обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
 бесплатным санаторно-курортным лечением при направлении на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях

Ввиду того, что ранение является страховым случаем, за который предполагается осуществление выплаты — то уже только в силу данного обстоятельства по результатам лечения обязаны организовать его ВВК.

Что касается права на получение отпуска — то его реализация, как раз также напрямую зависит от заключения ВВК и установленной ему категории годности.

При получении ранения далеко не всегда обязательно предоставление отпуска.

В частности, в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Порядок проведения освидетельствования и вынесения заключения осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

согласно которому

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
Г — временно не годен к военной службе;

Таким образом, рассчитывать на получение отпуска по болезни он может лишь в том случае, если по результатам проведения ВВК исходя из характера ранения, результатов его лечения и выздоровления будет вынесено заключение об установлении ему категории годности Г и предоставления отпуска по болезни.

Если врачебная комиссия не определит ему категорию годности Г — то отпуск ему предоставлен не будет.

Вопрос реабилитации военнослужащего также поставлен в зависимость от заключения ВВК.

На что также прямо указано в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующую им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий военнослужащих, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации, порядок и места проведения медико-психологической реабилитацииопределяет Министерство обороны Российской Федерации (иной федеральный орган исполнительной власти и федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

Данный перечень определен приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих»

которым прямо отмечено, что

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:
а) военнослужащие <*>, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;

Указанным приказом определен перечень заболеваний при которых с учетом показаний, определенных заключением ВВК назначается реабилитация.

Таким образом, если его ранение под данный перечень не подпадает, то врачебная комиссия не вынесет заключение о необходимости реабилитации — и она ему предоставлена не будет.

Карина
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а к кому он должен обращаться с правом на прохождение ВВК?

Он может обратиться с рапортом или к прямому начальнику или к начальнику госпиталя, пока находится там на лечении.

В приказе Министра обороны РФ № 55 указано

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;