Надежда!
А о каких вариантах идет речь?
Есть наследники первой очереди -
дети — 2 от первого брака (в т.ч. один несовершеннолетний 12 лет) и 1 от второго брака.
Эти наследники наследуют в равных долях, т.е. каждому по 1/3 доли (ст. 1142 ГК РФ).
Наследники второй очереди могут быть наследниками, только если наследники первой очереди не примут наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя либо откажутся от наследства, но даже в такой ситуации есть одно очень большое НО.
Если даже наследники первой очереди никто не подаст заявление о принятии наследства, то несовершеннолетний, когда достигнет возраста 18 лет имеет право обратиться в суд и признать право собственности на все наследуемое имущество. При этом если оно будет продано, то наследники, получившие наследство и продавшие его обязаны будут выплатить стоимость имущества на момент смерти наследодателя этому наследнику (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9)
есть вариант, если кто-то из наследников первой очереди откажется от наследства в вашу пользу.
А Вы считаете, что суд должен вынести решение не по закону, а вопреки нему? Если наследники первой очереди примут наследство, то наследники второй очереди не вправе наследовать — статья 1142 Гражданского Кодекса РФ. И суд при вынесении решения также будет руководствоваться именно этой нормой права.