Какие варианты могут иметь наследники 2 очереди (родные сестра и брат умершего) при наследовании

Какие варианты могут иметь наследники 2 очереди (родные сестра и брат умершего) при наследовании наследниками 1 очереди (дети - 2 от первого брака (в т.ч. один несовершеннолетний 12 лет) и 1 от второго брака.

, НАДЕЖДА, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие варианты могут иметь наследники 2 очереди (родные сестра и брат умершего) при наследовании наследниками 1 очереди (дети — 2 от первого брака (в т.ч. один несовершеннолетний 12 лет) и 1 от второго брака.

 Добрый день!

 Если наследники первой очереди примут наследство, то наследники второй очереди к наследованию призываться не могут.

Так, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Всё наследство наследодателя будет разделено между наследниками первой очереди.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва
А через суд?

 А Вы считаете, что суд должен вынести решение не по закону, а вопреки нему? Если наследники первой очереди примут наследство, то наследники второй очереди не вправе наследовать — статья 1142 Гражданского Кодекса РФ. И суд при вынесении решения также будет руководствоваться именно этой нормой права.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте,  наследники 2 очереди не могут наследоваться пока есть наследники 1 очереди и они приняли наследство. В силу ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Так что по умолчанию в данном случае без шансов, если наследники первой очереди ничего не пропустили и приняли наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда!

А о каких вариантах идет речь?

Есть наследники первой очереди -

дети — 2 от первого брака (в т.ч. один несовершеннолетний 12 лет) и 1 от второго брака.

 Эти наследники наследуют в равных долях, т.е. каждому по 1/3 доли (ст. 1142 ГК РФ).

Наследники второй очереди могут быть наследниками, только если наследники первой очереди не примут наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя либо откажутся от наследства, но даже в такой ситуации есть одно очень большое НО.

Если даже наследники первой очереди никто не подаст заявление о принятии наследства, то несовершеннолетний, когда достигнет возраста 18 лет имеет право обратиться в суд и признать право собственности на все наследуемое имущество. При этом если оно будет продано, то наследники, получившие наследство и продавшие его обязаны будут выплатить стоимость имущества на момент смерти наследодателя этому наследнику (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9)

 есть вариант, если кто-то из наследников первой очереди откажется от наследства в вашу пользу.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Или же вы докажете, что все наследники первой очереди являются недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ), но это в вашей ситуации нереально.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никаких. Только если наследники первой очереди во время не обратились к нотариусу, тогда вправе претендовать наследники второй очереди по ст. 1141 ГК РФ.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либоникто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вам не о чем беспокоится. У нас наследование, что в суде, что у нотариуса,  строго в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ. .