Или никто никому ничего не должен?

Добрый день, подскажите, если получиися признать договор сублизинга ничтожным, то кто что должен вернуть? Или никто никому ничего не должен? Правильно ли понимаю, что при ничтодной сделке договор становится как бы не заключенным с момента подписания? А как быть с моими платежами? Возвращаются ли они? Я сублизингополучатель, истец - сублизингодатель.

, Ольга Кузьмина, г. Пенза
Александр Травкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае признания договора ничтожным каждая сторона обязана вернуть другой стороне всё полученной по сделке (ст. 167 ГК РФ). На практике это означает, что суд, принимая решение о недействительности договора лизинга, обяжет Вас (сублизингополучателя) вернуть предмет сублизинга, а сублизингодателя — вернуть платежи.

Но, как говориться, есть нюанс)

Лизинговые платежи, как правило, состоят из 2-х частей — плата за пользование имуществом и выкупной платёж.

Суды считают, что лизингополучатель, у которого забирают предмет лизинга, имеет право на возврат выплаченных выкупных платежей, НО, так как лизингополучатель фактически пользовался имуществом, пока оно находилось у него (то есть получал материальные блага в виде права пользования имуществом), платежи за пользование имуществом возврату не подлежат! Иначе это привело бы к необоснованному обогащению лизингополучателя (имуществом то попользовался, но ничего за это не заплатил!).

Резюмируя: предмет лизинга заберут, выкупные платежи вернут, платежи за пользование не вернут.

Так как недействительность договора означает, что все договорные цены также недействительны, на практике есть шанс доказать суду, что платежи за пользование были завышены (больше, например, чем обычная плата за аренду аналогичного имущества в том же месте в то же время), для чего привлекается независимый оценщик и затем назначается судебная экспертиза цены аренды — но если ставка действительна была рыночная, или близкая к ней, много отбить не получится.