Чтобы не потерять пенсию и группу

Ивалид 1 группы. На работу удалённо. Что лучше оформить? Самозанятый или договор) и какой договор?Чтобы не потерять пенсию и группу.как лучше?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На группе ваша работа никак не отразится, поскольку её назначают только в связи с состоянием здоровья.

Инвалид 1 группы имеет право на официальное трудоустройство. Пенсия по инвалидности уменьшена вам быть не может, так как пенсионный фонд сам её по причине трудоустройства не уменьшает, но может перестать индексировать страховую пенсию, поскольку вы будете работающим пенсионером. И как вы будете оформлены тоже неважно.

 Городская надбавка к пенсии, если вы в Москве, у вас тоже сохранится.

Её снимают только у работающих инвалидов 3 группы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ
КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ
ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА
ГОРОДА МОСКВЫ

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:

и) инвалиды 1 и 2 группы независимо от места работы и занимаемой должности;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Вы заказали опцию мнение 2-х юристов. В свете этого, хочу внести дополнения.Согласно ст. 26.1 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Т.е, как правильно заметила коллега, индексацию страховой пенсии Вам в период работы, с которой уплачиваются страховые взносы в ПФР, проводить не будут.

Но  согласно ч. 2 ст. 18 ФЗ-400 перерасчет размера страховой пенсии будет производиться с 1 августа, в связи с изменением Вашего ИПК (за счет получения «белой» зарплаты ежегодно формируется ИПК). Но не более 3 ИПК (ч.4ст. 18 ФЗ-400), что соответствует ЗП примерно, чуть более 39 тыс.в мес.

Если же Вы станете самозанятым, то ежегодная индексация пенсии Вам будет производиться, как не работающему, это повыше, чем перерасчет работающему (примерно 1000 руб.).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Инвалид не может потерять пенсию и группу инвалидности оформившись на работу и осуществляя трудовую деятельность.

Это право инвалидов на труд, и от его реализации законодательство РФ не предусматривает прекращение выплаты ему пенсии по инвалидности, и тем более лишение группы инвалидности.

Право закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 23. Условия труда инвалидов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/

Т.е. основанием для получения пенсии является  -  инвалидность, и пока инвалидность имеется независимо от других причин. в том числе трудоустройства инвалида, пенсии по инвалидности его лишить по закону не могут.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  и его Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

Из статьи 9 следует, что:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

Что касается группы инвалидности, то ее изменение либо снятие инвалидности, возможно только по основаниям и в порядке очередного по срокам переосвидетельствования службой МСЭК.

Порядок регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом» и его разделом V. Порядок переосвидетельствования инвалида, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Другое дело, если речь идет о так называемых социальных доплатах к пенсии, они есть как федеральные. так и региональные.

Общие положения о них закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  ) «О государственной социальной помощи»  и его Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии, можете полностью ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Из статьи 12.1 следует, что:

1… не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»......

Так вот работающие  по трудовому договору или договору ГПХ, относятся как раз к   лицам — подлежащим  обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Это следует из положений, указанных в Федеральном  законе от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его  Статье 7. Застрахованные лица, можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Из статьи 7 следует, что:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование...:  работающие по трудовому договору,… или по договору гражданско-правового характера,...

т.е. на период, в течении которого Вы будете осуществлять деятельность в рамках которой будете относиться к     лицам — подлежащим  обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», выплату социальной доплаты к пенсии Вам прекратят.

Что лучше оформить? Самозанятый

«Самозанятые» в не относятся к категориям застрахованных лиц, которые закрепляет приведенный выше Федеральном  законе от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его  Статья 7. Застрахованные лица.

Т.е. отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат, а значит доплату обязаны выплачивать если Вы будете осуществлять деятельность в статусе «самозанятого».

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся.

А потому конечно для Вас это лучший вариант чтобы сохранить получение социальной доплаты к пенсии.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».