Остальные трое хотят отказаться от наследства в пользу этого опекуна возможно ли это?

Здравствуйте.

Дедушка умер.у него 5детей.у одного есть инвалидность , его опекун его сестра. остальные трое хотят отказаться от наследства в пользу этого опекуна возможно ли это?,,или на инвалида тоже нужно поделить

, Гузель, г. Уфа
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Наследство по закону делится на всех детей наследника, т.е. на всех пятерых детей дедушки.

Таким образом, если трое детей откажутся в пользу опекуна (сестры), наследство разделится так: 1/5 часть ребенку-инвалиду, 4/5 части сестре ( опекуну).

Это при том, если нет других наследников первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Буду благодарна за +