За эти пол года мы не получили никаких результатов, попросили вернуть 50% стоимости, как было сказано на их сайте в разделе "Гарантия работ"

Добрый день, столкнулись с такой ситуацией. У нас есть сайт, мы заказали для него комплекс услуг по продвижению у одной компании. Юридического лица у нас нет, поэтому и договоров никаких не было. Просто деньги переводились на карту на протяжении полу года. За эти пол года мы не получили никаких результатов, попросили вернуть 50% стоимости, как было сказано на их сайте в разделе "Гарантия работ". Но по факту, это просто маркетинговый ход. Так вот, вопрос в том, можем ли мы вернуть наши деньги, опираясь на то, что это необоснованное обогащение? Повторюсь: договора нет, переводили просто на карту физическому лицу.

, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас данные есть лица, кому именно переводили деньги? Для подачи иска даже, согласно ст. 131 ГПК РФ нужно знать идентификатор лица

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Плюс в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть надо доказать, что деньги переводились не просто так, а за услугу какую-то ФЛ. Доказательств этого у  Вас как я понимаю нет, уже проблема.

Есть ли у Вас также переписка с компанией или нет?

Клиент
Клиент, г. Москва
Есть чеки со Сбербанка

полные данные лица (ФИО, адрес, паспортные данные и т.д.).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А переписка какая нибудь есть с этим лицом? Электронная или  смс, Whatsapp?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Как вернуть неосновательное обогащениеКак определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащенияКак вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы хотите опереться на факт неосновательного обогащения.

Данные этой компании есть у вас?

ИНН? ОГРН?

Если вы переводили деньги физ лицу а не на расчетный счет компании, то возникает проблема в доказывании правоотношений.

Клиент
Клиент, г. Москва
Есть переписка с их менеджером, который давал реквизиты куда переводить
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Для возврата денежных средств Вам необходимо будет обратиться с заявлением в суд.

Перед обращением в суд также рекомендую направить второй стороне требование о возврате денежных средств.

При необходимости готов Вам помочь с составлением документов в рамках отдельной услуги в чате.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несоблюдение простой письменной формы сделки в силу ст. 162 ГК РФ не влечет ее недействительности. То есть тот факт, что Вы нее подписали договор с исполнителем, не говорит об отсутствии между вами определенных отношений. Вы можете доказывать факт сделки иными доказательствами, кроме свидетельских показаний.

Вы утверждаете, что велась переписка: наверняка в ней согласовывались объемы работ, сроки, какие-то индивидуальные детали.

Юридического лица у нас нет

 Получается, лично Вы заказывали услуги как частное лицо. Тем не менее Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» здесь применяться не будет, поскольку легко будет доказать, что Ваш сайт (а равно и услуги по его продвижению) используется не для личных и семейных нужд, а связан с предпринимательской деятельностью (хоть и незаконной).

вернуть 50% стоимости, как было сказано на их сайте в разделе «Гарантия работ». Но по факту, это просто маркетинговый ход.

 Это условие публичной оферты (ч. 2 ст. 437 ГК РФ). То есть это будет не неосновательное обогащение, а обязательство исполнителя вернуть 50% стоимости в случае недостижения заданного результата.

Ниже продолжу.

Во-первых, Вам нужно будет по переписке доказать, что услуги Вам оказывала именно та компания, на сайте которой размещена публичная оферта с упомянутым условием о возврате 50% стоимости. В противном случае ситуацию могут обернуть так, что услугу Вам оказал генеральный директор, на чье имя Вы переводили деньги, а он такого обязательства Вам не давал.

Во-вторых, нужно внимательно изучить текст оферты и понять, есть ли там критерии достижения \ недостижения результата (попадание сайта в ТОП-10 / ТОП-50 / ТОП-100 (или другой вариант) в поисковой выдаче Яндекс или Гугл, в целом или по конкретным ключевым словам, а, может повышение посещаемости до N уникальных посетителей, N дочитываний, N возвратов на сайт или иным показателям Метрики или Adsence).

Когда факт отсутствия достижения результата будет доказан, Вы сможете заявить требование как «Взыскать с такого-то сумму такую-то в счет исполнения обязательства, предусмотренного пунктом ** оферты».